当前位置: 司法服务 -> 诉讼指导

农村的房屋可以出售吗?

  发布时间:2015-07-27 15:13:03


 

问:我现在住在城里,农村有一套房屋,我可以将它出售给他人吗?

                      新余 刘某  

答:可以出售,但是出售的对象有限制。根据《土地管理法》的规定,农村房屋只能出售给集体组织内部没有宅基地或宅基地面积不达标的成员,不得对外出售。也就是说其他村的村民不能购买本村房屋,城镇居民也不能购买农村房屋。如果向其他不适格的主体出售农村房屋的,出售行为无效,且宅基地使用权也不发生转移。

作者单位:江西省新余市中级人民法院

 

责任编辑:王 雪    

文章出处:中国法院网    


关闭窗口